28.03.2024 10:11 Четверг

Продукция сельхозпроизводителей Волгоградской области станет доступнее в крупных розничных сетях

В Городищенском районе Волгоградской области открыт первый в Южном федеральном округе агроагрегатор фермерской продукции. «Наш регион стал третьим субъектом в Российской Федерации, где реализуется пилотный проект «Агрегатор». Убежден, что этот объект предоставит фермерам хорошие возможности по сбыту сельскохозяйственной продукции, а жители смогут покупать разнообразные товары местного производства», – подчеркнул сенатор РФ от Волгоградской области Сергей Горняков.

Агроагрегатор представляет собой центр сбора местной фермерской продукции для централизованных поставок в торговую розничную сеть. Здесь будет осуществляться сбор, переборка, фасовка, калибровка, мойка, стикеровка сельхозпродукции, формирование партий, их временное хранение и транспортировка в распределительные центры и дальше в магазины. «Сельхозпроизводителям Волгоградской области теперь будет легче реализовать свою продукцию, так как основные логистические затраты на себя берет агроагрегатор фермерской продукции компании Х5 Group», – отметил Сергей Горняков. Планируется, что структура возьмет на себя юридическое и бухгалтерское сопровождение сбыта, контроль качества, а также гарантии фермерам по объемам выкупаемой продукции в соответствии с потребностями магазинов и согласование ценовой политики.

В этом году центр хранения и сбыта площадью две тысячи кв. метров планирует обеспечить поставку не менее шести тысяч тонн фермерской продукции от волгоградских сельхозпроизводителей.

Отметим, что проект «Агрегатор» впервые был реализован в Липецкой области и получил высокую оценку председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Спикер верхней палаты российского парламента предложила масштабировать липецкую аграрную практику на другие регионы России. «Проект показал свою востребованность: благодаря таким инициативам даже небольшие фермерские хозяйства, как правило, испытывающие сложности прямого взаимодействия с федеральными ритейл-сетями из-за небольших объемов сбыта, смогут поставлять свою продукцию в сетевые магазины, – подчеркнул Сергей Горняков. – Волгоградская область стала третьей точкой на карте агроагрегаторов, поскольку регион входит в число лидеров АПК России и уверенно удерживает ведущие позиции по производству ряда основных видов сельхозпродукции».