Ленинского муниципального района

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 06:54:09

Ленинского муниципального района

Символы

Геральдика, официальные символы муниципального образования

Герб

Геральдическое описание герба Ленинского района гласит: «В поле, скошенном вогнуто и слева повышенно лазурью и зеленью, в зелени — золотая ветвь тутовника с серебряными цветами, часть коей положена поверх линии деления; в лазури — серебряная всплывающая стерлядь.».

Обоснование символики:

Герб Ленинского района языком символов и аллегорий отражает уникальное природно-географическое расположение района. Район объединяет в своих пределах две природные зоны — степную и Волго-Ахтубинскую пойму. Граница природных зон показана делением щита на две части: голубую — отражающую важное значение водных ресурсов в жизни района и зелёную — показывающую степные просторы. Изображение серебряной рыбы также подчёркивает важность водных ресурсов.

Символика ветвей тутовника в гербе многозначна:

- ветви показывают, что через территорию района проходило множество торговых путей, в том числе и Великий шёлковый путь;

- в XVIII столетии здесь был построен Шёлковый завод, и местное население занималось выращиванием тутовых деревьев;

- в гербе тутовник также символизирует лучшие качества жителей района: трудолюбие, терпение, заботливость.

Золотой цвет ветвей усиливает символику герба, показывая развитость земледелия и садоводства. В геральдике золото — символ урожая, богатства, стабильности, уважения.

Серебро — символ совершенства, чистоты, мира и взаимопонимания.

Лазоревый (синий, голубой) цвет — символ чести, благородства, истины и добродетели.

Зелёный цвет — символ природы, здоровья, жизненного роста.

Герб утвержден решением Ленинской районной Думы от 01 июля 2005 г. № 59/276.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1961.

Гимн