27.06.2022 17:54 Понедельник

В регионе введен особый противопожарный режим

В соответствии с пунктом 1 Постановления Губернатора Волгоградской области от 23.06.2022 № 376 "Об особом противопожарном режиме на территории Волгоградской области на территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим с 08 ч 00 мин. 27 июня 2022 года.

Данным постановлением на территории Волгоградской области введены следующие дополнительные меры пожарной безопасности: 1) запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности (в том числе стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша), проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ; 2) регулярное проведение очистки территорий садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ, полос отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей от горючих отходов, сухой травы, камыша, спиленных веток и деревьев садоводческими, огородническими некоммерческими товариществами, организациями, эксплуатирующими полосы отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей; 3) подготовка водовозной и землеройной техники для ее возможного использования в тушении пожаров; 4) увеличение противопожарных минерализованных полос до ширины не менее 15 метров по границам территорий населенных пунктов, садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ, организаций отдыха и оздоровления детей, в пределах полос отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей, земель сельскохозяйственного назначения; 5) создание запасов горюче­смазочных материалов для ликвидации возникающих пожаров.

Нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима на территории области образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности и предусматривает следующие меры ответственности: административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Помните и соблюдайте основные требования пожарной безопасности!

Территориальная административная комиссия

Ленинского муниципального района