16.01.2019 09:37 Среда
Категории (2):

СВАЛКА МУСОРА ЗАПРЕЩЕНА

За нарушение природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами предусмотрена административная ответственность в размере до двухсот пятидесяти тысяч рублей. Во избежание нарушения действующего законодательства необходимо заключить договор с региональным оператором по обращению с отходами.

На сегодняшний день огромное повсеместное скопление мусора является наиболее острой проблемой. Бытовые отходы чаще всего вывозятся на свалки за город. При этом размеры свалок увеличиваются настолько быстро, что уже достигают ближайших поселений. Ухудшение экологического состояния окружающей среды из-за свалок негативно влияет на здоровье людей, приводит к опасным заболеваниям и даже летальным исходам.

Между тем размещение мусора на свалках, организация несанкционированных свалок – нарушение законодательства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С 1 января 2019 года на территории Волгоградской области услугу по обращению с ТКО оказывает региональный оператор по обращению с ТКО ООО "Управление отходами — Волгоград".

Приказом комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 30.06.2018 № 21 утверждены нормативы накопления ТКО, которые составляют 0,206 м3/мес. с одного проживающего в многоквартирном жилом доме и 0,203 м3/мес. с одного проживающего в индивидуальном жилом доме.

Единый предельный тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО утвержден приказом комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 20.12.2018 № 47/23 и составляет 464,88 руб./м3 без учета НДС, и 557,86 руб./м3 с учетом НДС. Для населения тариф составит 557,86 руб./м3.

Таким образом, размер платы для граждан, проживающих в многоквартирном жилом доме, составит 114,92 руб./мес. с человека, для граждан, проживающих индивидуальном жилом доме, составит 113,25 руб./мес. с человека.

Более подробно ознакомиться с информацией о деятельности регионального оператора, порядком заключения договоров и иной информацией можно на официальном сайте ООО «Управление отходами – Волгоград» http://uo34.ru/volgogradskaya-oblast