13.06.2023 10:25 Вторник

Предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, сертификатов на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно

Правом на получение сертификатов на улучшение жилищных условий обладают граждане, имеющие трех и более детей, принятые на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно, не реализовавшие свое право на однократное предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с законодательством Волгоградской области, законодательством Российской Федерации, и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма либо признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, для цели получения сертификата на улучшение жилищных условий.

Для признания получателем сертификата гражданин представляет в комитет строительства Волгоградской области или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление о признании гражданина получателем сертификата по форме, утвержденной приказом комитета от 01.06.2021 № 278-ОД, подписанное гражданином и его супругой (супругом) (при наличии) и установленный пакет документов. Реализация сертификата осуществляется гражданином путем направления социальной выплаты в пределах номинальной стоимости сертификата на следующие цели:

1) оплата (частичная оплата) приобретения квартиры, индивидуального жилого дома (далее именуются также — жилые помещения);

2) оплата (частичная оплата) первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение жилого помещения;

3) погашение (частичное погашение) основной суммы долга и (или) уплата процентов по ранее полученным ипотечным жилищным кредитам (займам) на приобретение жилого помещения. По вопросам, связанным с реализацией на территории Волгоградской области порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, сертификатов на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно и реализации указанных сертификатов можно обращаться в отдел обеспечения жилищных прав граждан Комитета строительства Волгоградской области по адресу: Волгоград, ул. им. Скосырева, д. 7.