23.01.2020 08:02 Четверг

Вниманию предпринимателей, руководителей торговых предприятий, имеющих в ассортименте реализуемой продукции обувные товары!

С 1 марта 2020 года запрещен оборот немаркированных обувных товаров.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019

№ 860 утверждены правила маркировки обувных товаров.

Этапы введения маркировки обувных товаров

С 1 июля 2019 года проводится регистрация участников оборота обувных товаров.

С 1 октября 2019 года предоставляется доступ к устройствам регистрации эмиссии кодов маркировки, начинается добровольная маркировка и передача сведений в систему мониторинга, начинается маркировка остатков обувных товаров.

До 1 марта 2020 года необходимо осуществить маркировку остатков.

Для работы с маркировкой участникам оборота потребуется:

зарегистрироваться в системе Честный знак (htts://честный знак.рф);

оформить усиленную квалифицированную электронную подпись (можно оформить в одном из аккредитованных в Минкомсвязи удостоверяющих центрах);

2D сканер штрих-кода для считывания кода Data Matrix,

принтер, офисный или для печати этикеток, для печати кодов

Data Matrix;

онлайн-касса для розничных продаж (возможно потребуется обновление прошивки);

настроить обмен документами при помощи систем электронного документооборота.

При работе в товароучетной программе участник оборота может провести ее интеграцию с личным кабинетом системы маркировки самостоятельно или с помощью интегратора.

Маркировка остатков

Коды на остатки обуви, которые были приобретены до 1 марта 2020 года, предоставляются участникам оборота бесплатно. Получить коды для остатков и нанести их на товар необходимо строго до 1 марта 2020 года

Для получения кодов маркировки необходимо:

1. Описать товары

Описание товаров возможно по полной схеме (производство, импорт) или упрощенной схеме (маркировка остатков).

Описание по полной схеме осуществляется на сайте ассоциации

ГС1 РУС (http://www.gs1ru.org/). Для этого необходимо указать

12 обязательных атрибутов: ИНН участника оборота товаров, модель производителя, страну производства, вид обуви, вид материала, использованного для изготовления верха обуви, вид материала, использованного для изготовления подкладки обуви, вид материала, использованного для изготовления низа обуви, товарный знак (при наличии), цвет, размер в штихмассовой системе, наименование товара на этикетке (формируется в свободной форме), четыре первых знака кода товарной номенклатуры (кода ТН ВЭД ЕАЭС).

Описание по сокращенной схеме осуществляется в личном кабинете системы Честный ЗНАК. Для него не нужна регистрация в ГС1 РУС и требуется указать толко 4 атрибута: ИНН участника оборота товаров, вид обуви (мужская, женская, детская), первые два знака кода товарной номенклатуры (код ТН ВЭД ЕАЭС), способ ввода обувных товаров в оборот (ввезены в Российскую Федерацию, произведены в Российской Федерации).

2. Заказать коды

При заказе кодов маркировки, необходимо указать:

Способ выпуска товара в оборот – Маркировка остатков. В таком случае коды будут предоставлены бесплатно.

3. Нанести коды на товар и ввести их в оборот в личном кабинете системы Честный ЗНАК

Ознакомиться с пошаговой инструкцией по работе с

остатками можно в личном кабинете системы Честный знак https://честныйзнак.рф/upload/markirovka_tovarnih_ostatkov.pdf

Применять ЕНВД при розничной торговле обувью можно до

1 марта 2020 года (письмо ФНС России от 09.12.2019 № СД-4-3/25144@

"О направлении письма Минфина России от 28.11.2019 № 03-11-09/92662").

Административная ответственность за отсутствие обязательной маркировки.

За продажу товаров без обязательной маркировки, а также хранение, перевозку либо приобретение таких товаров в целях сбыта в соответствии с ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ предусмотрен штраф:

гражданам в размере от 2 000 до 4 000 руб. с конфискацией предметов;

должностным лица — от 5000 до 10000 руб. с конфискацией предметов;

юридическим лицам — от 50 000 до 300 000 руб. с конфискацией предметов.

Заместитель главы

- начальник отдела экономики