26.12.2016 10:03 Понедельник

СОТРУДНИЧЕСТВО ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На основе Соглашения Правительства Российской Федерации с Правительством Республики Казахстан «О деятельности пограничных представителей» от 9 января 2004 года Пограничным управлением ФСБ России по Волгоградской области(далее – Управление) проводится работа по развитию сотрудничества и взаимодействия с подразделениями Пограничной службы КНБ Республики Казахстан.

Так, 22 декабря 2016 года в п. Эльтон Палласовского района Волгоградской области на базе санатория «Эльтон», состоялась встреча пограничных представителей Российской Федерации по Волгоградскому участку и Республики Казахстан по Уральскому участку, входе которой были подведены итоги совместной деятельности за 2016 год и проведено её планирование на 2017 год.

Руководителем российской делегации Вячеславом Безродновым отмечено, что задачи по контролю за режимом государственной границы на Волгоградском участке российско-казахстанской границы были выполнены, российскими пограничниками своевременно пресекались все попытки противоправных действий на государственной границе.

Поддержание добрососедских, взаимовыгодных и деловых взаимоотношений между пограничными представителями сторон обеспечили сохранение стабильности, законности и правопорядка в приграничных районах.

В своём выступлении руководитель казахстанской делегации Тилек Исханов резюмировал, что входе проведения совместных мероприятий с российской стороной, было задержано и привлечено к ответственности 12 нарушителей режима государственной границы. В целом, удалось в 5 раз снизить количество нарушений, связанных с ведением хозяйственной деятельности вблизи государственной границы.

Встреча пограничных представителей прошла в духе полного взаимопонимания и согласия. По ее итогам был подписан протокол, обеспечивающий взаимовыгодные условия для дальнейшего развития добрососедского сотрудничества России и Казахстана.

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Волгоградской области