Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

27.09.2018 14:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы возвращаем имена

Эта публикация — дань памяти тем, кто воевал, погиб, чья судьба была долго не известна.

Многие родственники более 70-ти лет пытаются найти весточку о судьбе своих близких. Благодаря их поиску память о погибших воинах продолжает жить в сердцах людей. Мы надеемся, что эта публикация сможет помочь части из них.

Великая Победа советского народа в войне с Германией оплачена дорогой ценой. В России не найдется ни одной семьи, которую не коснулась бы боль утраты близких людей. Особенно трагична судьба солдат и офицеров, оказавшихся в немецком плену. Из 4,5 млн. советских военнопленных вернуться на Родину удалось только 1,3 млн. человек.

Большая часть попавших в плен красноармейцев указывалась армейским начальством в сводках потерь как пропавшие без вести. Это объясняется рядом причин. Во-первых, во фронтовой обстановке было сложно установить факт пленения и, во-вторых, в связи с негативным отношением в армии к плену, командиры записывали попавших в плен как пропавших без вести, скрывая факт пленения. В застенках немецких лагерей советских военнослужащих ждали суровые испытания. От голода, холода, изнурительного труда умерли сотни тысяч человек.

Долгое время со стороны советского государства и народа существовало недоверчивое отношение к военнопленным. Абсолютно всех, не выясняя причины пленения, считали врагами народа. В связи с таким прохладным отношением к военнопленным отсутствовала информация об их судьбах. Это одна из причин, почему в Книгах Памяти России и СНГ, главной целью которых является увековечивание памяти погибших защитников Отечества, очень мало информации о военнослужащих, умерших в плену.

Поэтому особую благодарность вызывает деятельность немецкой общественной Организации Народный Союз Германии. Осознавая последствия войны и чувствуя ответственность перед ее жертвами, они проводят различные акции, направленные на увековечивание памяти погибших советских военнопленных. В результате участия в проекте «Советские и немецкие военнопленные и интернированные» Организацией была подготовлена и издана Книга Памяти в двух томах, содержащая именные списки советских солдат и офицеров погибших в немецких лагерях Хаммельбург и Цайтхайн. Во время Великой Отечественной войны через лагерь Цайтхайн, сооруженный весной 1941 г., прошло около 90 000 советских военнослужащих, из которых каждый третий умер. В настоящее время территория с. Цайтхайн является мемориальным комплексом.

Центр документации при Объединении «Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора» (г. Дрезден) в сотрудничестве с Народным Союзом Германии передал жителям города Волгограда и области списки солдат и офицеров, умерших в плену на территории Германии (уроженцев Сталинграда и Сталинградской области). Но, к сожалению, эти списки лишь небольшая часть от общего числа погибших в застенках лагерей советских военнопленных, поскольку за 1941-42 гг. информация о них фактически полностью отсутствует.

Мы решили опубликовать списки военнопленных, погибших в плену. В случае если умершие родственники будут идентифицированы, германская сторона сможет предоставить более подробные соответствующие данные и также, в случае наличия, данные о захоронении.

Сотрудниками ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр», одной из задач которого является увековечивание памяти погибших защитников Отечества, проведена следующая работа: каждая фамилия из предоставленного ниже списка, переданного Народным Союзом Германии, проверена по Книгам Памяти России, а также на сайте www.obd-memorial.ru. К сожалению, в связи с отсутствием в Волгограде Книг Памяти СНГ их не удалось привлечь к работе. Данная выборка и публикация списков позволяет увековечить имена тех, кто не был ранее занесен в Книги Памяти.

Книги Памяти издаются с 1994 года. Книга Памяти Волгоградской области состоит на сегодняшний день из 40 книг. В каждой представлены списки уроженцев города и области, призванных на военную службу военкоматами города и области и погибших на территории Сталинградской области. Несмотря на большую ценность публикуемых в Книге Памяти материалов, они являются далеко не полными. Нередко отсутствует информация о местах захоронении военнослужащих, хотя и известно, что он погиб. В результате сверки списков было выяснено, что в Книгах Памяти военнопленные чаще всего либо вообще не указаны, либо отсутствуют сведения о месте их захоронения, как уже упоминалось выше.

В Объединенной базе данных на сайте www.obd-memorial.ru размещены документы, хранящиеся в Центральном Архиве Министерства Обороны: книги учета и списки безвозвратных потерь, карточки военнопленных, документы медсанбатов и госпиталей (книги погребений) и многое другое. Но и на этом сайте сведения не полные.

Списки военнопленных, переданные германской стороной, представляют для нас большую ценность и дают возможность уточнить судьбы военнопленных и найти родственников тех военнослужащих, которых долгое время считали без вести пропавшими.

Список военнопленных располагается в алфавитном порядке. В него внесены следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения бойца, дата смерти. В случае если погибший внесен в список Книги Памяти дана сноска – звездочка (*). Если данные бойца отражены в документах Центрального Архива Министерства Обороны размещенных на сайте дана сноска – решетка (#). В список включены также и фамилии военнопленных, место рождения которых неизвестно, а числится только как Сталинградская область.

Например:

Аббасов Хаким Максудович; 15.05.1909; Сталинградская область; 15.08.1942. (рядовой)# — в Книге памяти не числится, на сайте числится.

Абдушев Жанис Абдушович; 01.01.1896; Сталинградская область; 10.11.1942. (рядовой) – в Книге Памяти не числится, на сайте не числится.

Абжуев Николай Тимофеевич; 11.10.1915; Сталинградская область; 23.11.1944. (рядовой)*# — Числится в Книге Памяти, числится на сайте.

Полный список документов размещен в контакте http://vk.com/ в группе ГБУ ВО "Волгоградпатриотцентр" в разделе «Документы» http://vk.com/club53736524

В случае если Вы обнаружили в списках своего родственника и хотите получить более подробную информацию о судьбе военнослужащего, просим обращаться по адресу: ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» 400005, Волгоград, ул. Землянского, д. 5, тел. 8 (8442) 43-93-25. E-mail: volgpatriot@mail.ru . Контактное лицо: Плотникова Наталия Николаевна.

Список военнопленных

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13