15.12.2023 16:16 Пятница

О ЗАПРЕТЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

За последнее время на территории региона сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области пресечены попытки незаконного перемещения через государственную границу Российской Федерации лекарственного растения Гармала.

Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области напоминает, что Постановлением Правительства Российской Федерации

от 27 ноября 2010 г. № 934 определён Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Необходимо заметить, что Гармала обыкновенная в указанный список растений не включена. Но при этом, указанное растение содержит в своём составе гармин.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами

Российской Федерации (список II), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681

«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ

и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,

гармин является наркотическим средством и запрещён для перемещения через государственную границу Российской Федерации.

Все действия по ввозу данного растения на территорию

Российской Федерации являются административным и уголовным нарушениями по статьям 228, 228.1, 229.1 УК РФ.