04.09.2023 17:05 Понедельник

НА ЛИНИИ ПАСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ

Пограничным управлением ФСБ России по Волгоградской области за летний период 2023 года через государственную границу Российской Федерации было пропущено свыше 55 000 лиц, около 9 000 транспортных средств, отказано в пропуске 90 гражданам.

На основании законодательства Российской Федерации[1] должностные лица подразделений пограничного контроля пограничных органов имеют право:

– проверять необходимые документы у лиц, производить осмотр (досмотр) транспортных средств и перевозимых на них грузов;

– осуществлять пограничными нарядами задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима государственной границы, режима в пунктах пропуска;

– приглашать лиц в подразделения пограничного контроля пограничных органов и получать от них объяснения об известных им обстоятельствах незаконного пересечения государственной границы

или иного нарушения режима в пунктах пропуска;

– делать в документах на право пересечения государственной границы соответствующие отметки и при необходимости временно изымать такие документы, а также изымать недействительные документы;

– временно ограничивать или запрещать в пунктах пропуска движение лиц и транспортных средств.

Лицам, пересекающим государственную границу

Российской Федерации, следует с пониманием относиться к уточняющим вопросам, связанным с проверками подлинности предъявляемых на линии паспортного контроля документов.

Принимаемые пограничниками меры в пунктах пропуска, прежде всего, направлены на обеспечение безопасности лиц, проживающих

в Российской Федерации.

[1] Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2005 г. № 50 "О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации", приказ ФСБ РФ от 8 ноября 2012 г. № 562 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации".