Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

17.06.2016 17:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туристический маршрут "Государственный охотничий заказник "Лещевский"

  • Краткое описание объекта:

     Протяженность: 105 км
    Продолжительность: 6-7 часов
    Основные объекты показа:

    • Мост р. Ахтуба у г. Ленинска
    • Родник на берегу Покровской воложки
    • Дуб-великан
    • Парковые дубравы

    Одно из основных богатств Волго-Ахтубинской поймы составляют пойменные дубравы. Именно они определяют лицо лесной растительности в пойме и являются важнейшей ее ценностью. Лес — великая оздоровительная сила. Велико и эстетическое значение леса. Все это можно ощутить наяву, совершив путешествие по данному маршруту.

    Маршрут начинается от моста через реку Ахтуба. Переезжая мост, сразу попадаешь в другой мир, а проехав в глубь поймы на несколько километров, оказываешься в царстве лесов, лугов и многочисленных озер. Маршрут постепенно приведет Вас к основным водным объектам — ерикам. Через ерик Дубок построен самый большой в пойме мост. Ерик Огибной — узкий, неглубокий, непересыхающий водоем с быстрым течением и чистой прозрачной водой.

    Вы не только насладитесь величием леса, но и узнаете много интересного о его властелине — дубе черешчатом. Его легко отличить от окружающих деревьев по характерным продолговатым лопастным листьям, а в конце лета и осенью по плодам-желудям на коротких плодоножках.

    В пределах Государственного охотничьего заказника "Лещевский" можно встретить дубравы в возрасте 200-300 лет. Дубовые леса издавна считаются грибными и ягодными. После незабываемой прогулки предлагается отдых под кроной могучего дуба, разместиться за столом и отведать ароматной волжской ухи, приготовленной на костре.

  • Интернет-сайт:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

469