Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

24.12.2019 10:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Может ли налогоплательщик применять специальный налоговый режим для «самозанятых», при этом работать по трудовому договору?

Налогоплательщик, работающий по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве «самозанятого» гражданина и платить налог на профессиональный доход со своих дополнительных доходов (сдача в аренду имущества, от выполнения каких-либо работ, от репетиторства и т.д.).

Уплата налога на профессиональный доход возможна с тех доходов, которые получены не от работодателя с которым состоите в трудовых отношениях и не от работодателя с кем прекратились трудовые отношения менее 2-х лет назад. (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422 ФЗ).

В случае если налогоплательщик увольняется из организации (от индивидуального предпринимателя) и регистрируется в качестве «самозанятого» гражданина и собирается оказывать услуги (выполнять работы) для бывшего работодателя, в течение 2–х лет после увольнения, работодатель все равно обязан удержать из дохода этого гражданина налог на доходы физических лиц и оплатить страховые взносы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1