30.10.2023 16:25 Понедельник

На вебинаре с налогоплательщиками обсуждены вопросы резервирования платежей

27 октября 2023 года специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Волгоградской области провели вебинар, в ходе которого рассмотрены вопросы, касающиеся порядка резервирования платежей, в котором приняло участие 18 налогоплательщиков.

В рамках мероприятия отмечено, что денежными средствами, формирующими положительное сальдо единого налогового счета (когда единый налоговый платеж больше совокупной обязанности), налогоплательщик может распорядиться по своему усмотрению – зачесть эти средства в счет погашения будущих платежей или вернуть их на свой счет. Для возврата необходимо представить заявление одним из способов:

на бумаге;

в электронной форме по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью;

в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика с электронной подписью;

в составе налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Если положительное сальдо единого налогового счета меньше суммы налога, заявленной к возврату, то средства будут возвращены налогоплательщику лишь в пределах положительного сальдо ЕНС. В случае отсутствия положительного сальдо будет направлено сообщение об отказе в возврате (п. 2 ст. 79 НК РФ).

Кроме того, налогоплательщикам напомнили, что более подробная информация о едином налоговом счете размещена в разделе «ЕНС» на сайте ФНС России.

Следующий вебинар на тему: «Сроки уплаты имущественных налогов физических лиц в 2023 году. Возможные способы получения СНУ и уплата физическими лицами имущественных налогов в условиях Единого налогового счета» состоится 27.10.2023 в 11.00, ссылка для подключения: https://w.sbis.ru/webinar/0404. По вопросам участия в вебинаре можно обратиться по телефону инспекции: +7 (8443) 29-21-14 вн. 2054.