09.10.2019 11:29 Среда
Категории (2):

Умер родственник? Обратитесь в ПФР! Возможно у него остались пенсионные накопления

Наследники могут получить пенсионные накопления своего умершего родственника. Только знают об этом праве не все: например, в Волжском с начала этого года лишь половина правопреемников обратилась в Пенсионный фонд за накоплениями умерших отца, матери, мужа, жены, брата и т.д. Одна из последних сумм накоплений, выплаченных родственникам умершего волжанина, составила 55 000 рублей.

Конечно, пенсионные накопления есть не у всех россиян. Прежде всего, они формируются:

- у работающих граждан 1967 г.р. и моложе за счёт уплаты страховых взносов в ПФР;

- у тех, кто направил средства маткапитала на будущую накопительную пенсию мамы;

- у участников госпрограммы софинансирования пенсий (дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию).

Пенсионные накопления также формировались в 2002-2004 годах у мужчин 1953-1966 г.р. и у женщин 1957-1966 г.р.

Родственникам умершего гражданина Пенсионный фонд советует обращаться в ПФР и узнавать, остались ли у гражданина пенсионные накопления. Получить деньги можно в течение 6 месяцев со дня смерти родственника, после данного срока — только в судебном порядке.

Кто может унаследовать средства пенсионных накоплений?Правопреемники бывают по заявлению и по закону.

Правопреемниками по заявлению может быть любое лицо или несколько лиц, которых ещё при жизни сам человек определил своими правопреемниками (соответствующее заявление подаётся в Пенсионный фонд. по месту жительства).

Правопреемники по закону делятся на две очереди:

- первая очередь: дети, в том числе усыновлённые, супруг(а), родители, в том числе усыновители;

- вторая очередь: братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки.

В случае смерти женщины, которая при жизни направила средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, законодательством определён особый круг наследников: это отец ребёнка. Если отца нет или он лишён родительских прав, то правопреемниками являются сами дети, не достигшие совершеннолетия или совершеннолетние, обучающиеся по очной форме обучения до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Центр ПФР № 1