Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

02.08.2019 17:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативный розыск документов о стаже и заработке позволяет увеличивать размер пенсии

В соответствии с действующим федеральным законодательством документы, подтверждающие заработную плату, страховой стаж, а также специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с работой в особых условиях труда, являются документами, которые граждане представляют для своего пенсионного обеспечения в органы Пенсионного фонда РФ самостоятельно.

Вместе с тем, учитывая, что отдельная часть предприятий и организаций, в которых протекала трудовая деятельность граждан, реорганизована или ликвидирована, некоторые организации расположены в бывших союзных республиках, поиск места хранения архивных документов и их получение для граждан значительно затруднены. В этой связи органы Пенсионного фонда Волгоградской области берут на себя обязанность по оказанию содействия гражданам в оперативном розыске документов о стаже и заработке, которые могли бы позволить выбрать наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения, а порою и определить право на пенсию.

Так, в течение года Пенсионный Фонд по Волгоградской области обрабатывает порядка 18-20 тысяч запросов граждан по розыску документов.При этом важно, что, например, в 2018 году в 40% случаев эти мероприятия не только помогли выбрать наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения, но и позволили существенно увеличить размеры пенсий. В отдельных случаях сумма повышения выплат составила более 5 тысяч рублей.

Напомним, что волгоградское отделение Пенсионного фонда является крупнейшей социальной структурой в регионе, обеспечивающей конституционное право на социальное обеспечение 772 тысяч пенсионеров, 223 тысяч федеральных льготников — получателей ежемесячной денежной выплаты, 154 тысяч владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал.

пресс-секретарь Центра ПФР № 1

Елена Истомина

(8443) 52-91-04

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3