Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

27.08.2019 13:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вы — предпенсионер? Подтвердить свой новый статус легко!

Почти 2 тысячи волгоградцев уже подтвердили свой статус предпенсионера при помощи нового электронного сервиса ПФР.

В 2019 году запущен новый сервис информирования Пенсионного фонда РФ, с помощью которого органам власти, различным ведомствам и работодателям стала доступна информация о наличии или отсутствии статуса предпенсионера — эти данные необходимы для предоставления гражданам соответствующих льгот.

Теперь за подтверждающим статус документом можно обращаться не только в клиентскую службу ПФР: благодаря новому сервису Пенсионного фонда предпенсионеру достаточно подать заявление в то ведомство, которое предоставляет льготу.

К примеру, тесное взаимодействие налажено между Пенсионным фондом и центрами занятости, которые предоставляют повышенные пособия по безработице и которые занимаются переобучением и повышением квалификации предпенсионеров. Таким образом, человек, обладающий статусом предпенсионера и решивший повысить свою квалификацию, обращается с заявлением напрямую в службу занятости своего города/района, а специалисты ведомства самостоятельно делают запрос в ПФР для подтверждения статуса предпенсионера.

Кроме того, сегодня справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста можно получить дистанционно — через портал госуслуг и Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР. Для этого необходимо войти в Личный кабинет, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Затем следует указать орган, куда предоставляются данные сведения или же свою электронную почту для её получения, а также последующего сохранения и печати. Также эта справка автоматически сохранится и будет доступна в разделе «История обращений».

пресс-секретарь Центра ПФР № 1

Елена Истомина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5