Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

06.12.2016 15:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

По инициативе Организации объединенных наций 9 декабря ежегодно отмечается международный день борьбы с коррупцией.

Противодействие коррупции, а также профилактика коррупционных правонарушений является одним из основных направлений деятельности Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

В частности, активизирована работа по выявлению преступлений коррупционной направленности.

Так, прокуратурой во взаимодействии с Отделом № 3 УЭБ и ПК и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Волгоградской области выявлено коррупционное преступление, совершенное инженером по оперативной связи и специальной технике межрегионального отдела информационного обеспечения ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Желобановым А.В. по ч. 1 ст. 286, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

Данными подразделениями МВД в адрес межрайпрокуратуры была направлена информация о совершении коррупционного правонарушения инженером по оперативной связи и специальной технике межрегионального отдела информационного обеспечения ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Желобановым А.В.

По результатам проведенной служебной проверки принято решение об увольнении Желобанова А.В. в связи с нарушением присяги работника полиции и совершении поступка, порочащего честь работника полиции.

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проанализированы материалы служебной проверки в отношении Желобанова А.В., а также материалы уголовного дела по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ по факту незаконного приобретения и перевозки особо ценных диких водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, в СО по Красноармейскому району г. Волгограда СУ СК России по Волгоградской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании Желобанова А.В.

По результатам рассмотрения направленного прокуратурой материала следственным отделом в отношении Желобанова А.В. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 258.1 УК РФ, постановлен обвинительный приговор, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в органах полиции на 3 года.

Кроме того, природоохранной прокуратурой продолжена работа по выявлению правонарушений в деятельности хозяйствующих субъектов, заключивших трудовые договоры с бывшими государственными и муниципальными служащими, без уведомления соответствующего государственного (муниципального) органа.

Так, в 2016 году возбуждено 2 административных производства по ст.19.29 КоАП РФ в отношении 2 нотариусов по факту незаконного привлечения к трудовой деятельности бывшего государственного служащего Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. Каждому назначен штраф в размере 20 тыс.

Межрайпрокуратурой также выявлялись нарушения требований законодательства о противодействии коррупции в части представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующих справок государственными служащими Управления Росприроднадзора по Волгоградской области и Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

При этом, ряд должностных лиц не указали полученный за предыдущий год доход и имеющееся в собственности имущество.

Так, не был указан доход от продажи автомобиля, получения социальных выплат (пенсий, пособий), занижена площадь земельных участков и иных объектов недвижимости находящихся в собственности, имело место не указание недвижимого имущества находящегося в собственности, отсутствовали сведения об имеющихся счетах в банках, выписки о движении денежных средств к справке не приобщались.

По результатам проверки в адрес вышеуказанных контролирующих органов внесены представления.

Факты коррупционных проявлений также выявлялись в деятельности органов местного самоуправления Волгоградской области.

Так, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по вопросу проведения земельных работ в районе братской могилы «Лог смерти» в Краснооктябрьском районе г.Волгограда.

В результате работ ООО «СТИЛ» была разрыта траншея возле памятника бойцам 95-ой стрелковой дивизии, погибшим в Сталинградской битве, что вызвало широкий общественный резонанс у общественности и граждан Волгограда.

При этом, данные работы осуществлялись на основании письма председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда с просьбой оказать содействие в ликвидации свалки в Краснооктябрьском районе Волгограда.

По сути, комитет дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда своим письмом санкционировал незаконные земляные работы для выемки грунта и извлечения металла ООО «СТИЛ», что недопустимо и послужило способом защиты ООО «СТИЛ» от контролирующих органов, однако таковым не являясь.

Совершение подобных незаконных действий под прикрытием реализации полномочий по участию в ликвидации свалок со стороны органов местного самоуправления может формировать почву для коррупционных проявлений со стороны должностных лиц ОМС в целях личного обогащения и иных привилегий.

По результатам проверки, приняты меры реагирования к ООО «СТИЛ», а также внесено представление в адрес администрации Волгограда, председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда объявлен выговор.

 

Старший помощник Волгоградского межрайонного

природоохранного прокурора                                                      Николай Костенко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21