07.05.2018 12:34 Понедельник

Об опасности для жизни и здоровья людей, возникающей в связи с употреблением непищевой алкогольной и спиртосодержащей продукции!

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской

Федерации на 180 дней продлен запрет на розничную торговлю

спиртосодержащими

непищевой

продукцией,

пищевыми

ароматизаторами (Постановление от 12.10.2017 №130).

Речь идет о продаже продукции крепостью более 28%, осуществляемой по цене ниже минимальной розничной цены водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью более 28% за 0,5 литра готовой продукции.

Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт, приводят к смертельным отравлениям.

Обращаем Ваше внимание на то, что основная масса отравлений происходит даже не суррогатами, а слишком большим количеством выпитого алкоголя. Несмотря на то, что этиловый спирт и является пищевым продуктом, в больших количествах он вызывает тяжелое отравление.

Информируем Вас об опасности для жизни и здоровья употребления спиртосодержащей продукции, не предназначенной для пищевых нужд, а также контрафактной алкогольной продукции.

Чтобы не допустить отравлений суррогатными алкогольными напитками, не употребляйте алкогольную продукцию:

без акцизных марок;

приобретённую продукцию в местах несанкционированной торговли, купленную «с рук»;

если есть сомнения в её качестве из-за плохой упаковки, подозрительного запаха, осадка на дне бутылки, примесей;

разбавленный спирт и спирт, предназначенный для технических целей, технические жидкости;

парфюмерно-косметические жидкости, предназначенные только для наружного применения

В целях сохранения жизни и здоровья, приобретать алкогольную продукцию следует только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию.

Не подвергайте опасности жизнь свою и своих близких!