06.12.2019 09:11 Пятница

По результатам проверки Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту осуществления водозабора в отсутствие рыбозащитного устройства

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе совместных рейдовых мероприятий с ВКТУ Росрыболовства 30 июля 2019 года установлен факт эксплуатации индивидуальным предпринимателем в административных границах г. Волгограда, на правом берегу Варваровского водохранилища водозаборной установки в отсутствие рыбозащитного устройства, для полива полей.

Согласно полученным данным из ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», эксплуатация водозаборного сооружения в таком виде повлекла массовую гибель рыбы разных видов, в том числе плотвы, красноперки, щуки окуня, а так же их потомства малька и личинки, ущерб составил 6 747 рублей.

В указанной связи по материалам проверки межрайпрокуратуры органом дознания возбуждено уголовное дело по ст. 257 УКРФ, то есть эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если эти деяния повлекли массовую гибель рыбы или других водных биологических ресурсов, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия. Наказание за данный вид преступления предусмотрен вплоть до исправительных работ на срок до двух лет.

Заместитель прокурора О.О. Рожков