09.12.2020 08:24 Среда

У ВАС ВЫМОГАЮТ ВЗЯТКУ: КАК ПОСТУПИТЬ?

ПОД ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ ВЗЯТКИ ИЛИ ПРЕДМЕТА КОММЕРЧЕСКОГО ПОДКУПА СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ не только требование должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, дать взятку либо передать незаконное вознаграждение при коммерческом подкупе, сопряженное с угрозой совершить действия (бездействие), которые могут причинить вред законным интересам лица, но и заведомое создание условий, при которых лицо вынуждено передать указанные предметы с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов (например, умышленное нарушение установленных законом сроков рассмотрения обращений граждан). (пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 № 24).