17.10.2016 10:06 Понедельник

Межевание земельных участков станет обязательным

Автор: А.С. Третьякова
Ведущий технолог ТО №6 (г. Ленинск)

На протяжении многих лет регистрация права в рамках «Дачной амнистии» позволяла многим садоводам и частным застройщикам оформлять в собственность свои земельные наделы без процедуры установления границ. Для людей, которые оформляют право на свои садовые участки, это большое благо. Ведь установление границ, оно же межевание, — процедура очень хлопотная и дорогостоящая.

Между тем, мало кто из собственников понимает, что границы земельных участков устанавливать нужно в своих же интересах, поскольку отсутствие таковых рано или поздно может привести к конфликтным ситуациям с соседями. Ведь у каждого будет своя точка зрения о том, где заканчивается один участок и начинается другой. Однако если ранее заказывать межевание земельного участка собственник мог по собственному желанию, то с 2018 года это уже станет обязательным условием для тех, кто хочет распоряжаться своим имуществом.

То есть менее чем через два года гражданин уже не сможет обменять, подарить или продать свой земельный участок, если его границы не узаконены. И даже имея на руках свидетельство о собственности на землю, распорядиться ею без процедуры межевания не получится. Правда, право пользоваться землей, у человека, оформившего ее по «дачной амнистии» и имеющего на руках соответствующее свидетельство, останется.

Не пройдет нововведение стороной и тех, кто наоборот только захочет оформить свое право на земельный участок в 2018 году — без проведения соответствующих работ по межеванию сделать это так же будет невозможно.

Именно поэтому Волгоградская Кадастровая палата рекомендует собственникам уже сегодня задуматься над вопросом оформления границ своего земельного участка согласно законодательству. Тем более, что процедура эта требует очень много времени, и за пару дней пройти ее не получится.