10.05.2016 12:57 Вторник

Регистраторы будут лично отвечать за ошибки в документах

Ответственность за технические ошибки при регистрации прав и кадастрового учета недвижимости будут лично нести допустившие их регистраторы, сообщил нам начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты Дмитрий Евдокимов.

Он подчеркнул, что данная норма является новшеством. Соответствующее положение содержится в новом Федеральном законе 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который вступает в силу 1 января 2017 года.

В частности, повышается ответственность органа регистрации и непосредственно регистратора за внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) недостоверных сведений или сведений, содержащих технические ошибки, повлекшие нарушение прав и законных интересов правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в ЕГРН.

Убытки, причиненные ненадлежащим исполнением органом регистрации прав полномочий (за исключением регистрации на основании документов, оформленных нотариусами), возмещаются в полном объеме за счет казны РФ. Если же имущественный вред связан с действиями третьих лиц, с которых получить взыскание не удалось, государство добровольно возлагает на себя часть финансового бремени в размере до 1 млн. руб.

Кроме того, 218-ФЗ предусматривает создание с 1 января 2017 года единой федеральной системы в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости. В частности, планируется создание единого информационного ресурса — ЕГРН, объединяющего Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Законом предусмотрено внедрение единой учетно-регистрационной процедуры в случае создания объекта недвижимости (одно окно — одно заявление — одна процедура — один документ о недвижимости) и сокращение сроков постановки недвижимости на кадастровый учет до 5 дней, регистрации прав собственности — до 7 дней.