25.05.2016 11:55 Среда

Введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что для обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории региона Комитетом лесного хозяйства Волгоградской области до 31 мая 2016 года введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

В это время запрещается посещать и въезжать на автотранспортных средствах на территорию лесных массивов.

Кроме того, правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» закреплено, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

При этом, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Старший помощник Волгоградского межрайонного

природоохранного прокурора Николай Костенко