23.08.2016 12:46 Вторник
Категории (2):

Кадастровая палата разъясняет процедуру получения ключей доступа

Автор: А.С. Третьякова
Ведущий технолог ТО №6 (г. Ленинск)

Для получения ключа доступа к информационным ресурсам ЕГРП и ГКН можно зайти на официальный портал Росреестра rosreestr.ru в раздел «Запрос к информационному ресурсу» и самостоятельно подать запрос о предоставлении ключа доступа. Также ключ доступа можно получить при личном обращении в любой офис приема документов Кадастровой палаты.

Срок предоставления ключей доступа через портал Росреестра не превышает нескольких минут, а вот срок их предоставления при обращении в Кадастровую палату составит не более пяти рабочих дней.

Кроме того, на портале заявителям доступно для ознакомления и скачивания Руководство пользователя, в котором имеется пошаговая инструкция по формированию различных видов сведений, а также необходимая информация в части дальнейших действий в разделе «Запрос к информационному ресурсу».

При наличии ключа доступа заявителям предоставляется возможность запрашивать интересующую их информацию в режиме онлайн.

Стоит отметить, что услуга запрашивания сведений платная: за 100 запросов стоимость будет 250 рублей. Если же заявитель выберет пакет, состоящий из большего количества запросов, то стоимость будет меньше.

Благодаря созданию такого сервиса, органы государственной власти и заявители — граждане и юридические лица могут оперативно, в режиме онлайн, получать информацию по любому объекту недвижимости на всей территории России, независимо от места его расположения, а уполномоченные органы — еще и данные о принадлежащих тому или иному субъекту правах на недвижимое имущество.

Создание такого типа информационного ресурса не только определяет новые принципы организации процесса оказания государственных услуг, но и открывает целый ряд новых возможностей в проведении самостоятельного мониторинга рынка недвижимости по произвольно задаваемым критериям.

За получением более подробной информации о порядке получения ключей доступа к информационным ресурсам Росреестра можно обратиться в кол-центр Росреестра по бесплатному телефону: 8 — 800 — 100 — 34 — 34.