Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

13.10.2017 14:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Размер госпошлины сокращается на 30 процентов

Автор: А.С. Третьякова
Ведущий технолог ТО №6 (г. Ленинск)

Как известно, за совершение юридически значимых действий при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрена государственная пошлина. При обращении за одной услугой одновременно нескольких лиц размер госпошлины уплачивается ими в равных долях. Кадастровая палата Волгоградской области напоминает, что ее размер можно значительно уменьшить, если подать документы в электронном виде.

При этом надо иметь в виду, что указанным преимуществом могут воспользоваться только физические лица, то есть обычные граждане, которые оформляют свои права на недвижимое имущество или совершают сделки с недвижимостью. На юридических лиц данная норма не распространяется.

Одни из самых востребованных госуслуг — это государственная регистрация права, доли в праве, договора аренды, договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, ограничений (обременений) и так далее. Для физических лиц размер госпошлины за перечисленные виды регистрационных действий составляет 2 000 рублей. Таким образом, если заявитель подаст документы в электронном виде, то, соответственно, размер госпошлины составит уже 1400 рублей.

Для справки

Подробно ознакомиться с размерами пошлины за государственную регистрацию прав можно на сайте Росреестра (вкладка "Физическим лицам" — "Стоимость, реквизиты и образцы платежных документов" — "Размеры госпошлины за регистрацию прав"). За предоставление услуги по государственному кадастровому учету плата не взимается. От уплаты госпошлины за государственную регистрацию прав (за исключением госрегистрации ограничений (обременений) освобождаются физические лица, признанные малоимущими.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23