Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

12.03.2018 15:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памяти друга и любимого учителя

Завершился чемпионат Ленинского муниципального района по баскетболу среди мужских команд, посвящённый памяти учителя физической культуры Ленинской средней школы №1 Лазарева Евгения Анатольевича.

Турнир стартовал 18 января и закончился 1 марта. По регламенту, пяти участвующим командам предстояло по два раза сыграть между собой на первом этапе соревнований, а затем, по его результатам, четвёрка лучших определяла победителей и призёров в матчах play-off.

Победу в соревнованиях одержала команда «Атлант» в финальном матче опередившая на одно очко своих давних друзей-соперников из команды «Ахтуба», сумев таким образом поквитаться за два поражения в регулярной части турнира. Третье место заняла «Виктория», уверенно победившая своих оппонентов из команды «Вира». Победители и призёры, а также команда, занявшая четвёртое место, получили из рук работников отдела по социальной политике администрации Ленинского муниципального района Р.Х.Сулейманова и М.В.Лопатина кубки, грамоты и медали.

Помимо вышеназванных коллективов борьбу за выход в финальную часть турнира вела команда «Космос», но, имея хороший потенциал, так и не смогла подняться выше пятого места в турнирной таблице. Новичкам соревнований не должно быть стыдно за показанный результат, так как молодая команда, основной костяк которой составляют учащиеся ЛСОШ № 2, старалась показать хорошую игру в каждом матче. Игроки «Космоса» любят баскетбол, и если они продолжат в том же духе, то в скором времени будут на равных конкурировать с другими городскими командами. Особенно острое соперничество ожидается между ними и командой «Вира», в составе которой также преобладают учащиеся, но уже из ЛСОШ № 3. Говоря о молодых игроках этих команд, стоит особо выделить Александра Селезнёва и Семёна Симова, признанных организаторами прошедших соревнований, лучшими молодыми баскетболистами турнира.

На церемонии награждения были также вручены памятные призы за преданность баскетболу. Номинантами стали Александр Рыбакин («Атлант») и Олег Дикур («Виктория»). Эти опытнейшие игроки внесли весомый вклад в итоговый результат своих команд, а их спортивный азарт и физическое состояние позволили им достойно выглядеть в сравнении с более молодыми оппонентами.

Судейство в спорте, а особенно в таком быстром и контактном виде как баскетбол – это очень тяжёлое и неблагодарное занятие. Игроки подчас находятся в таком взвинченном психоэмоциональном состоянии, что не способны порой адекватно воспринимать решения арбитра встречи. Контролировать игру в такой ситуации становиться очень непросто. Тем больше заслуживает уважение работа судьи соревнований Андрея Васильевича Кочнева и его помощника Дмитрия Абдулина, взявших на себя основную нагрузку по обслуживанию матчей чемпионата. Организаторы соревнований по достоинству оценили их вклад в развитие баскетбола и наградили грамотами и памятными подарками.

Завершившийся ежегодный баскетбольный турнир был организован отделом по социальной политике администрации Ленинского муниципального района. Уже два года он носит имя Лазарева Евгения Анатольевича. Многие из участников были его воспитанниками и искренне уважали своего учителя за любовь к детям и преданность спорту. «До сих пор не верится, что такого светлого и чистого человека уже целый год нет с нами рядом» — с этими словами Е.В. Бушмелёвой на открытии турнира согласился каждый, кто дружил и работал вместе с ним.

Церемония закрытия соревнований получилась не менее волнующей. Участники турнира, перед тем как получить заслуженные награды, выслушали трогательную речь директора Ленинской СОШ №1 Марины Михайловны Костиной о том наследии, которое оставил после себя Евгений Анатольевич, и просмотрели фильм, подготовленный учеником 10 класса Иваном Пальчуновым о своём любимом преподавателе с уникальными фотоматериалами и музыкальным сопровождением.

Впереди участников ждут новые соревнования, но чемпионат, посвящённый памяти любимого учителя, навсегда останется для любителей баскетбола наиболее значимым турниром в календаре районных спортивных мероприятий.

Подготовил: специалист МБУ «Ленинский центр по работе с подростками и молодежью «Выбор» А.В. Домрачев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35