Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

12.11.2019 15:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы могут получить сведения из ЕГРН за несколько минут

Федеральная кадастровая палата оценила итоги запуска сервиса по выдаче сведений из ЕГРН

Подведены итоги работы сервиса по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости, запущенного в пилотном режиме в сентябре 2019 года. С момента запуска в режиме онлайн россиянам было выдано около десяти тысяч выписок об объектах недвижимости в 51 регионе.

Почти половина предоставленных сведений – выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Также граждан интересовали сведения об объекте недвижимости и кадастровые планы территорий.

Среднее время, затраченное пользователем на получение выписки, составляет восемь минут, включая поиск и ожидание оплаты. Средняя скорость оказания госуслуги (т.е. само предоставление выписки) – 21 секунда. При этом сейчас в соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток.

«Новая платформа существенно упрощает способ подачи запросов и минимизирует ввод данных. При разработке учтена синхронизация с информационными системами: чтобы воспользоваться сервисом, необходима подтвержденная учетная запись пользователя на портале госуслуг, т.к. вход в личный кабинет осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации, откуда автоматически заполняются данные о заявителе, а характеристики об объекте недвижимости заполняются напрямую из ЕГРН. Поиск объектов происходит автоматически по адресу или кадастровому номеру.

Кроме того, внутри сервиса предусмотрена дистанционная оплата благодаря интеграции интернет-эквайринга с минимальной комиссией. После подтверждения оплаты заявитель получает заказанную выписку в среднем в течение 21 секунды», — отмечает и.о. директора филиала Кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.

Кадастровая палата планирует расширять функционал сервиса: например, будет добавлена возможность загрузки файлов со списком интересующих гражданина объектов и автоматического оформления запроса по ним. В то же время, архитектура платформы, разработанная по принципу интернет-магазина, позволяет легко заказать до тысячи выписок за одну сессию.

Ранее Кадастровая палата по Волгоградской области рассказала, что выписки из ЕГРН могут потребоваться гражданам при проведении различных сделок с недвижимостью. Например, когда необходимо проверить объект перед покупкой: уточнить собственников, проанализировать возможные ограничения и обременения. Благодаря новому сервису время предоставления сведений сократилось с нескольких дней до нескольких минут, что особенно важно для получения актуальной информации на момент сделки.

Справочно:

Приказом Министерства экономического развития РФ определяется возможность предоставления Кадастровой палатой сведений из ЕГРН,в том числе с использованием официального сайта ведомства.

В 2018 году объём предоставленных сведений Кадастровой палатой по Волгоградской области вырос более чем на 11% до 2,3 млн. За девять месяцев 2019 –более 1,2 млн.

Сервис по выдаче сведений из ЕГРН был запущен в пилотном режиме в сентябре 2019 года. Он работает и для жителей Волгоградской области.

«Сведения из ЕГРН, предоставляемые в электронной форме посредством нового сервиса, имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа. Выписки с сайта Кадастровой палаты заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав», — напоминаетНаталья Бирюлькина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1