09.08.2019 21:20 Пятница

Кадастровая палата готовит к запуску новый онлайн-сервис по выдаче сведений об объектах недвижимости

Кадастровая палата по Волгоградской области подвела итоги выдачи сведений из госреестра недвижимости за полгода.

За семь месяцев 2019 года Кадастровая палата по Волгоградской области предоставила более миллиона выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом 91,6% выписок было предоставлено в электронном виде.

В первом полугодии больше всего было выдано выписок из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости ‑ более 524 тыс. таких документов. Особой популярностью пользуется выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – число выданных сведений составило 147,8 тыс.

Кроме того, кадастровая палата выдала 36,2 тыс. выписок о кадастровой стоимости. Также было выдано 25,3 тыс. выписок о переходе прав на объект недвижимости и 14 тыс. кадастровых планов территории.

Федеральная кадастровая палата готовит к запуску новый онлайн-сервис по выдаче сведений об объектах недвижимости. Платформа заработает в августе 2019 года для 51 региона.

На данный момент выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Она может потребоваться в самых разных случаях – от продажи квартиры до оформления кредита под залог недвижимого имущества. Наличие актуальных сведений из реестра недвижимости служат дополнительно гарантией безопасности в подобных ситуациях.

«Сейчас, в соответствии с законодательством, выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток. Сервис позволит сократить время выдачи сведений до нескольких минут. Кроме того, новый сервис по выдаче сведений из ЕГРН упростит способ подачи запроса, минимизирует ввод данных и позволит подавать пакеты запросов сразу на несколько объектов», — поясняет и.о. директора филиала Кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.

Сервис будет интересен кадастровым инженерам, которые в своей деятельности часто заказывают выписки об объектах недвижимости, содержащие сведения об адресах правообладателей смежных земельных участков.

Наталья Бирюлькина отмечает, что с помощью нового электронного сервиса граждане смогут самостоятельно получить необходимые сведения в том виде, который им удобен.