Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

07.07.2020 13:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам рассказали, какие теплицы являются объектами недвижимости

В разгар садово-огородного сезона у собственников земельных участков вновь возник актуальный вопрос:«Нужно ли регистрировать теплицу как объект недвижимости?»

Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает жителям региона, что по закону кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер, то есть люди не обязаны оформлять свои объекты недвижимости, они вправе сделать это по желанию.

«Теплица – объект вообще довольно своеобразный. У кого-то это простенькая конструкция, а у кого-то серьезная постройка с фундаментом. Для постановки теплицы на кадастровый учет и регистрации прав на нее она должна иметь признаки недвижимости: прочно связана с землей (у нее должен быть капитальный фундамент), а ее перемещение невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, регистрировать ее не надо»,– отмечает и. о. директора Кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.

Попадающие под это описание теплицы устанавливаются для коммерческих целей, а не садоводами и огородниками для личных нужд.

Объекты без фундамента, сборно-разборные конструкции, какими часто бывают теплицы, хозблоки, бытовки, навесы и другие временные строения к недвижимости не относятся.

Однако, если у вас на участке стоит теплица, которая соответствует признакам объекта недвижимости, то вы можете оформить на нее право собственности – поставить ее на кадастровый учет и зарегистрировать право.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1