Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

25.11.2016 17:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с писателем

Автор: А.В. Зайцев
Начальник отдела по социальной политике
Источник: МБУК «Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека»

23 ноября в Ленинской межпоселенческой центральной районной библиотеке в литературной гостиной состоялась творческая встреча с волгоградским писателем Олегом Бажановым.

Лётчик по профессии, Олег Иванович Бажанов отдал много лет службе в армии, получил звание подполковника, до безумия любил свою работу, но был уволен в запас. Как признается сам Олег Иванович, когда тоска по небу и друзьям достигла апогея, она выплеснулась на бумагу. Так и появился роман «Герой нашего времени.ru», вобравший в себя и собственные воспоминания автора, и рассказы друзей о службе в горячих точках, начиная с Афганистана и заканчивая Чечней. Затем последовало продолжение истории в романе «Иванов.ru». Сделав первые шаги на литературном поприще в жанре военного детектива, писатель испытал себя и в других направлениях. Олег Иванович попробовал силы в жанре фантастики, писал о любви. Сегодня писатель рассказывает читателям о своем новом увлечении — историей, причем историей альтернативной.

В феврале 2015 года в издательстве «Альтаспера» вышел его роман «Чингиз», а в марте 2015 года тот же роман вышел под названием «Чингиз-хан» в рубрике «Прокрустово ложе истории» в Петербургском издательстве «Написано пером». В марте 2016 года в Петербурге вышла вторая историческая книга «Батый. Золотая Орда».

В течение многих лет писатель Олег Бажанов проводит интересные, запоминающиеся творческие встречи с благодарными читателями.

         Вот судьба привела его и в наш городок, тем более, что близ села Царев когда-то находилась столица Золотой Орды — Сарай-Берке. В Ленинской центральной  районной библиотеке в литературной гостиной Олег Бажанов с удовольствием встретился с учителями, краеведами, учащимися и просто с теми людьми, кто не равнодушен к истории России и кого волнует её будущее. Олег Иванович представил свою новую книгу «Батый. Золотая Орда» из серии «Прокрустово ложе». С 2006 года он работал  над этой трудной, но интересной темой. Им были собраны, проанализированы и систематизированы архивные и исторические материалы, начиная со времён монгольской Орды (ХII век). В этой книге Золотая Орда предстаёт перед читателями государством-созидателем, а не разрушителем. Сам он так сказал об этой книге: «Интересный исторический материал обрамлён в художественные рамки, и в нём, конечно же, имеются отклонения от строгих научных стандартов, поэтому хочу надеяться, что ортодоксальные приверженцы «классической школы» не обвинят меня в отсутствии учёных степеней». Также писатель рассказал о себе, своём творчестве, много говорил о древнем языке тюркских народов, и  что когда-то славяне и тюрки были единым народом. С удовольствием отвечал на вопросы.

Во время этой встречи были показаны видеоролики с песнями Олега Бажанова, ведь он не только писатель, но ещё поэт и бард, лауреат фестивалей авторской песни.

Встречи в формате дружеского общения с известными творческими людьми будут продолжаться. Наша библиотека всегда открыта для таких встреч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52