06.12.2016 16:14 Вторник

Проведена «горячая» линия на тему осуществления государственного земельного надзора в городе Волжском и Ленинском районе

Автор: В.О. Родионов
Начальник межмуниципального отдела по городу Волжскому и Ленинскому району

30.11.2016 в межмуниципальном отделе по городу Волжскому и Ленинскому району Управления Росреестра по Волгоградской области состоялась «горячая» линия на тему осуществления государственного земельного надзора в городе Волжском и Ленинском районе. На вопросы граждан отвечал заместитель главного государственного инспектора г. Волжского, Ленинского района по использованию и охране земель Рылеев К.С.

Вопрос: Какие виды надзорных мероприятий осуществляют земельные инспекторы?

Ответ: Инспекторы по использованию и охране земель в рамках осуществления государственного земельного надзора проводят плановые и внеплановые проверки соблюдения земельного законодательства на земельных участков всех категорий. Кроме того, постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 года № 251 утверждены правила проведения административного обследования объектов земельных отношений. Данный вид мероприятий также активно используется при осуществлении государственного земельного надзора.

Вопрос: какие основные нарушения выявляются при осуществлении земельного надзора?

Ответ: основными нарушениями, допущенными землепользователями на протяжении последних лет являются самовольное занятие земельных участков, а также использование земельных участков в отсутствии прав, предусмотренных законодательством РФ. Ответственность за указанные правонарушения предусмотрена ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Межмуниципальный отдел по г. Волжскому и Ленинскому району

Управления Росреестра по Волгоградской области