26.05.2016 14:53 Четверг

О налоговых проверках

Включается ли в текущий план проверок субъектов предпринимательства, утвержденный прокуратурой, выездная налоговая проверка, проводимая налоговой инспекцией в 2016 году, если индивидуальный предприниматель (ИП) зарегистрирован только в ноябре 2015 года?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Ленинского района Ю.В.Кирьянов:

«В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» положения данного Закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении налогового контроля.

Таким образом, при осуществлении налогового контроля не применяются требования статьи 9 Закона № 294-ФЗ, предусматривающие разработку органами государственного контроля (надзора) в соответствии с их полномочиями ежегодных планов проверок.

С учетом изложенного, налоговые проверки не включаются в ежегодный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».