Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

29.06.2016 11:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Cостоялась прямая линия по вопросу: «Государственная регистрация прав на недвижимость»

Автор: Сульдина Н. А.
специалист 1 разряда межмуниципального отдела по г. Волжскому и Ленинскому району Управления Росреестра по Волгоградской области

24.06.2016г. в межмуниципальном отделе по городу Волжскому и Ленинскому району Управления Росреестра по Волгоградской области состоялась прямая линия по вопросу: «Государственная регистрация прав на недвижимость» на вопросы заявителей отвечал заместитель начальника отдела В.В. Беллер.

24.06.2016г. в межмуниципальном отделе по городу Волжскому и Ленинскому району Управления Росреестра по Волгоградской области состоялась прямая линия по вопросу: «Государственная регистрация прав на недвижимость» на вопросы заявителей отвечал заместитель начальника отдела В.В. Беллер.

Вопрос: Подлежат ли обязательному нотариальному удостоверению сделки являющиеся основанием для проведения государственной регистрации прав?

Ответ: Сделка подлежит нотариальному удостоверению в случаях прямо предусмотренных законом или по соглашению сторон. В настоящее время обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие сделки: сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке; сделка по продаже земельной доли; сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака; брачный договор; договор ренты; дополнительные соглашения к сделкам, подлежащим нотариальному удостоверению.

Вопрос: Порядок обращения на государственную регистрацию прав в электронном виде?

Ответ: В настоящее время подать документы на государственную регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним возможно через интернет, на официальном сайте Росрестра по адресу: www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы». В случае предоставления документов для получения услуг в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%. Срок государственной регистрации – 5 рабочих дней. Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления. На официальном сайте Росреестра в соответствующих подразделах раздела «Электронные услуги и сервисы» даны пошаговые инструкции, а также описаны способы получения услуги, ее сроки и стоимость. Используя вышеперечисленные электронные сервисы, размещенные на сайте Росреестра, заявители имеют возможность полностью избавиться от посещения офисов приема документов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, Управления и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» для подачи документов и получения подготовленных документов.

межмуниципальный отдел

по городу Волжскому и Ленинскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41