25.07.2016 10:10 Понедельник
Категории (2):

Состоялась «горячая телефонная линия» на тему: Государственная регистрация арестов и их прекращение

Автор: Сульдина Н. А.
специалист 1 разряда межмуниципального отдела по г. Волжскому и Ленинскому району Управления Росреестра по Волгоградской области

22.07.2016г. с 09-00 до 10-00 в межмуниципальном отделе по городу Волжскому и Ленинскому району Управления Росреестра по Волгоградской области состоялась «горячая телефонная линия» на тему: Государственная регистрация арестов и их прекращение. На вопросы граждан отвечал зам. начальника отдела В.В. Беллер.

Вопрос: Является ли постановление судебного пристава о запрете должнику совершать определенные действия в отношении квартиры препятствием для ее продажи?

Ответ: Согласно действующего законодательства арест на имущество (запрет на распоряжение) или запрет на совершение лицом определенных действий могут налагать: суды общей юрисдикции и арбитражные суды; судебные приставы; налоговые и таможенные органы – с санкции прокурора. Наличие ареста или запрета препятствует продажи квартиры.

Вопрос: В случае поступления ареста в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на квартиру в отношении, которой ранее приняты документы на государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи какие действия должен принять государственный регистратор?

Ответ: Если в течение срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, но до внесения записи в Единый государственный реестр прав или принятия решения об отказе в государственной регистрации прав в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступит решение (определение, постановление) о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества либо об избрании в качестве меры пресечения залога, государственная регистрация прав приостанавливается до снятия ареста или запрета, возврата залога залогодателю или до решения вопроса об обращении залога в доход государства в порядке, установленном законодательством.

межмуниципальный отдел

по городу Волжскому и Ленинскому району