30.05.2017 18:18 Вторник

Cостоялась «прямая телефонная линия» по вопросу: «Особенности государственной регистрации на основании судебного акта»

Автор: В.О. Родионов
Начальник межмуниципального отдела по городу Волжскому и Ленинскому району

26.05.2017г. в межмуниципальном отделе по городу Волжскому и Ленинскому району Управления Росреестра по Волгоградской области состоялась «прямая телефонная линия» по вопросу: «Особенности государственной регистрации на основании судебного акта». На вопросы граждан отвечал зам. начальника отдела В.В. Беллер.

Вопрос: Особенности государственной регистрации права собственности на недвижимость на основании решения суда?

Ответ: Государственная регистрация на основании решения суда проводится в общем порядке, т.е. заявитель должен предоставить заявление о регистрации и (или) о кадастровом учете, уплатить государственную пошлину, объекту должен быть присвоен кадастровый номер.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Копии судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, в форме документов на бумажном носителе представляются для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в одном экземпляре, который после сканирования при выдаче документов после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возвращается заявителю.

В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

межмуниципальный отдел

по городу Волжскому и Ленинскому району