24.08.2018 12:41 Пятница

Защита прав собственника недвижимого имущества

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает жителям региона, что государством предусмотрен дополнительный способ защиты прав собственника недвижимого имущества.

Каждый владелец недвижимости может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему недвижимым имуществом могут производиться только при его личном участии.

Собственники недвижимости, особенно пожилые люди, часто опасаются за свои квартиры, дома или земельные участки.

Чтобы защитить себя от мошенников на рынке недвижимости, собственнику объекта недвижимости или его законному представителю достаточно написать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника.

Госпошлина за услугу не взимается.

Согласно ст. 36 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» запись о невозможности регистрации без личного участия правообладателя вносится в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более 5 рабочих дней со дня приема соответствующего заявления.

Такая запись может быть погашена на основании:

- решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

- заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

- вступившего в законную силу судебного акта.

Получить предварительную информацию Вы можете по телефону «горячей» линии МФЦ г. Волжского 8(8443)55-60-70

межмуниципальный отдел

по городу Волжскому и Ленинскому району