Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

06.10.2017 10:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стритбол - игра молодёжи

На стадионе МКУДО «Ленинская детско-юношеская спортивная школа» прошли соревнования по уличному баскетболу среди юношей.

Уличный баскетбол (англ.Streetball) — один из самых динамично развивающихся видов спорта в нашей стране. Достаточно сказать, что этим летом чемпионками мира среди женщин стали наши спортсменки, а 9 июня ФИБА (Всемирная баскетбольная ассоциация) включила баскетбол 3х3 в программу летних Олимпийских игр 2020 года.

Сама игра появилась в 50-х годах XX века в бедных кварталах городов США. Две команды по три человека играют на асфальтированном корте размером в половину стандартной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. В команде 4 игрока (3 основных+1 запасной). Сходство с «классическим» баскетболом прослеживается и в остальных правилах, но подсчёт командных очков ведётся по-другому: бросок из-под кольца и со средней дистанции оценивается в одно очко и дальний бросок из-за шестиметровой дуги оценивается в два, а не в три очка.

Среди подрастающего поколения нашего города есть такие любители баскетбола, которые в течение всего летнего сезона активно им занимались на площадке стадиона ДЮСШ. Именно эти ребята выступили с предложением провести турнир среди юношей по уличному баскетболу. Отдел по социальной политике администрации Ленинского муниципального района внимательно относится к стремлению молодёжи заниматься любимыми видами спорта и поддержал инициативу проведения данных соревнований. В кратчайшие сроки в рамках муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» был организован однодневный турнир по уличному баскетболу. Первые соревнования было решено провести среди учащихся городских школ, не задействуя, сельские поселения района.

В последний день сентября на стадионе Ленинской ДЮСШ собралось четыре команды юношей для того, чтобы в играх между собой определить сильнейших. После церемонии открытия, где организаторы соревнований призвали учащихся активнее заниматься физкультурой и спортом и исключить вредные привычки в своём окружении, прошла жеребьёвка, определившая порядок игр. Турнир начался. В результате через несколько часов турнирная таблица приняла следующий вид. Заключительное четвёртое место заняла команда «Горцы» (СОШ №1) Состав: Р.Расулов, Д.Хорин, Е.Булочев, Р.Лапшин, А.Грянченко. Третью строчку с одной победой и двумя поражениями с минимальным счётом заняла команда «Атлант» (СОШ №3) Состав: Д.Аймухамбетов, Д.Жидков, В.Рогожкин, М.Попов. Боевой дух коллектива личным участием поддерживал преподаватель школы А.Трофимов. Первые два места разыграли во встрече между собой представители СОШ №2: команды «Троя» (А.Голубев, М.Бердников, Н.Григорьев, И.Кузин) и «Космос» (А.Селезнёв, В.Цыганков, А.Новокрещенов, О.Козырев). В результате яркого и упорного противостояния друзей-соперников победу одержали более сыгранные представители команды «Космос». Такой результат не случаен, ведь ребята регулярно оттачивают своё мастерство на той же самой площадке, где прошли соревнования и считают своё увлечение важным и полезным. Именно представители этой команды и выступили с предложением о проведении соревнований, и как получается, совсем не зря.

Баскетбольный праздник получился ярким и запоминающимся, участники смогли продемонстрировать игру хорошего качества и по сути положили начало развитию уличного баскетбола в Ленинском районе. Консультант отдела по социальной политике Р.Х.Сулейманов на церемонии награждения озвучил весьма радужные перспективы развития этой молодёжной спортивной дисциплины в нашем районе и призвал участников привлекать к своему увлечению ещё больше друзей и знакомых.



Подготовил: Домрачев А.В., специалист МБУ «Ленинский центр по работе с подростками и молодежью «Выбор».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45