Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

28.07.2020 09:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОП-10 законов, принятых Волгоградской областной Думой в парламентском сезоне 2019-2020 годов

Расширение региональных мер социальной поддержки пожилых граждан и семей с детьми, дополнительные налоговые льготы крупным предприятиям, среднему и малому бизнесу, законодательное стимулирование модернизации жилищно-коммунального хозяйства, усиление охраны здоровья людей – ряд важнейших решений по этим и другим актуальным направлениям принят парламентариями в первый год работы Волгоградской областной Думы шестого созыва.

1. В год 75-летия Великой Победы в регионе введены дополнительные меры поддержки фронтовиков

В Социальный кодекс Волгоградской области внесены поправки, обеспечивающие стопроцентное возмещение оплаты жилищно-коммунальных услуг участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Ранее данная мера соцподдержки в рамках регионального законодательства была предусмотрена только для участников Сталинградской битвы и лиц, награжденных медалью «За оборону Сталинграда». Нововведения позволили увеличить число получателей соответствующей компенсации почти в семь раз – до 1,1 тысячи человек. Кроме того, в 2020 году принят закон, наделивший правом бесплатного проезда граждан, сопровождающих участников и инвалидов войны в пассажирском общественном транспорте городского, пригородного и внутриобластного междугородного сообщений.

2. Из областного бюджета выделены средства для обеспечения обучающихся на самоизоляции детей продуктовыми наборами

В ситуации распространения коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области были установлены дополнительные меры поддержки отдельных категорий школьников, находящихся на дистанционном обучении. Соответствующие изменения Социального кодекса региона были утверждены областным парламентом. Новая норма предусматривает обеспечение занимающихся удаленно ребят продуктовыми наборами вместо частичной компенсации расходов на организацию горячего питания в школах. Данной мерой поддержки охвачено порядка 100 тысяч детей.

3. Повысить деловую активность в период пандемии помогают налоговые преференции

В рамках первого регионального пакета мер поддержки бизнеса в условиях противодействия СОVID-19 Волгоградская областная Дума приняла законы, устанавливающие налоговые льготы для более шести тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. Корректировками регионального закона снижены ставки налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения: с шести до одного процента – если налог взимается с доходов, и с пятнадцати до пяти процентов – с разницы между доходами и расходами. Эта мера поддержки распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и действует до конца этого года. Льготные ставки применяются для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в различных отраслях пассажирского и грузового транспорта, туристического, гостиничного, санаторно-курортного, выставочного бизнеса, в сферах бытового обслуживания, дополнительного образования и ухода за детьми, в области искусства, спорта, организации отдыха и развлечений.

Во втором региональном пакете мер поддержки перечень видов экономической деятельности, при осуществлении которых устанавливаются пониженные ставки упрощенного налогообложения, был расширен. В него добавлены – розничная торговля непродовольственными товарами, деятельность автовокзалов и автостанций, музеев, кинотеатров, стоматологическая практика, производство изделий народных художественных промыслов и т.д. Налоговые преференции также предусмотрены для ряда социально ориентированных некоммерческих организаций.

В целях минимизации негативных последствий, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией, также решено не проводить в текущем году индексацию размера предпринимательских патентов. Дополнительная поддержка предусмотрена и для инвесторов, реализующих на территории Волгоградской области социально значимые проекты в сфере жилищного строительства. Изменен региональный закон «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов». Его действие теперь распространяется и на строительство домов для переселения граждан из аварийного жилого фонда. Кроме того, смягчены требования по минимальным объемам возводимого жилья и количеству создаваемых при реализации инвестпроекта новых рабочих мест.

На сохранение благоприятного делового климата направлен и принятый региональным парламентом закон «Об отдельных мерах поддержки экономики Волгоградской области, направленных на снижение негативных последствий распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)». Этим документом до конца 2021 года введен мораторий на применение к инвесторам мер ответственности, определенных инвестиционным соглашением. Закон призван поддержать реализацию текущих и подготовку новых инвестпроектов.

Кроме того, для скорейшего преодоления последствий пандемии организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие автобусные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным, межмуниципальным и межрегиональным маршрутам, освобождены от уплаты транспортного налога за 2020 год. От авансовых платежей по налогу на имущество за первые шесть и девять месяцев этого года также освобождены арендодатели, которые предоставили отсрочку по оплате арендаторам, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавшим от распространения COVID-19. Данной преференцией, в частности, могут воспользоваться торгово-развлекательные центры, на чьих площадях размещаются объекты розничной торговли и общественного питания, работа которых была временно приостановлена в связи с осуществлением санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Напомним, оба региональных пакета мер поддержки предпринимательства были разработаны при участии профессионального сообщества. Их цель обозначена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым – поддержать бизнес, дать ему время и возможность перестроиться под новые реалии, создать основу для будущего развития, максимально сохранить занятость людей. Совершенствование налогового законодательства способствует данным процессам.

4. В Волгоградской области продолжается работа по созданию благоприятных условий для развития современных производств

В минувшем парламентском сезоне внесены коррективы в областной закон «О налоге на имущество организаций», которые расширили круг организаций, имеющих право на налоговые преференции в отношении имущества, модернизированного, реконструированного или технически перевооруженного для реализации инвестпроекта. Льгота теперь предоставляется при общем объеме инвестиций не менее 500 миллионов рублей, тогда как ранее этот показатель был установлен в размере 50 миллиардов рублей. Принятые изменения призваны привлечь новых инвесторов на территорию Волгоградской области.

Льготы по налогу на имущество распространены и на региональные предприятия, участвующие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». При этом обязательным условием является заключение компанией-участником соглашения о взаимодействии с комитетом экономической политики и развития Волгоградской области. Пониженная ставка 1,1 процента в отношении всего имущества таких организаций действует в течение первого налогового периода. В последующие три года ставка составит 0 процентов и будет применяться только в отношении созданного или приобретенного имущества. О своем решении принять участие в нацпроекте уже заявили 17 средних и крупных предприятий региона, основными видами деятельности которых являются обрабатывающие производства, строительство, транспортировка и хранение, сельское хозяйство. Планируется, что с каждым годом в нацпроект будет вовлекаться всё больше организаций, а в 2024 году их число вырастет до 90. В соответствии с соглашением, заключенным между Министерством экономического развития РФ и администрацией Волгоградской области, повышение производительности труда на таких предприятиях должно составить не менее 10% по результатам первого года участия в проекте, 15% и 30% – последующих двух лет соответственно. Предоставление налоговых преференций послужит более активному внедрению организациями современных технологий, позволяющих выпускать востребованную конкурентоспособную продукцию. Кроме того, такая мера поддержки будет стимулировать другие предприятия региона к участию в национальном проекте.

5. Регион поддерживает реализацию специнвестконтрактов

Волгоградской областной Думой приняты два закона, направленные на поддержку крупных инвесторов – участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Для них установлена пониженная ставка налога на прибыль организаций в размере пяти процентов. Волгоградская область одной из первых в стране заключила специальный инвестиционный контракт с Минпромторгом и компанией «ЕвроХим-ВолгаКалий». Документ предусматривает строительство горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийных солей в Котельниковском муниципальном районе. Инвестор обязался вложить 117 миллиардов рублей в развитие нового высокотехнологичного производства и социальной инфраструктуры. Регион обеспечивает поддержку проекта посредством налоговых и других льгот. Стабильность условий ведения хозяйственной деятельности участников СПИК гарантирует новая статья регионального закона о промышленной политике. В ней предусматривается, что в течение всего срока действия такого контракта в отношении инвестора не применяются нормативные правовые акты Волгоградской области, которые вступили в силу уже после подписания соглашения, если они ограничивают возможности реализации данного проекта. Напомним, поддержка промышленности с 2014 года входит в перечень стратегических приоритетов регионального развития.

6. Расширены возможности применения патентной системы налогообложения

В перечень видов экономической деятельности, при ведении которых в Волгоградской области могут применяться патенты, включены растениеводство и животноводство, а также услуги в этих сферах. Соответствующее решение принято Волгоградской областной Думой. Напомним, главной целью патентной системы является создание более простых и понятных условий налогообложения для субъектов малого бизнеса. По мнению региональных парламентариев, расширение области применения специального фискального режима позволяет сделать его более востребованным среди предпринимателей, а также содействует пополнению местных бюджетов.

7. На территории Волгоградской области запрещена продажа детям «энергетиков» и бестабачной никотиносодержащей продукции

Новым законом установлен запрет на реализацию детям и подросткам безалкогольных тонизирующих напитков. Аналогичная мера введена и в отношении бестабачной никотиносодержащей продукции – жевательных и сосательных смесей, в которых нет табака, но содержится никотин или его производные. За нарушения данных требований предусмотрены крупные административные штрафы. Подготовленные областными депутатами документы стали откликом на обращения граждан и призваны защитить здоровье юных волгоградцев.

8. Модернизацию лифтового хозяйства ускорил закон

Принятые поправки в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области» устанавливают приоритетность выполнения работ по ремонту, замене и модернизации лифтов. Определено, что финансирование данных мероприятий может осуществляться за счет Фонда капитального ремонта, а также процентов, полученных по результатам размещения средств регоператора в кредитных организациях. Скорректированный закон позволяет более оперативно обновлять изношенное лифтовое оборудование. Вопрос касается региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в рамках которой до 2025 года предусмотрена замена 678 лифтов из 1864, отработавших нормативный срок службы. С начала ее реализации уже отремонтированы порядка 1400 многоквартирных домов, заменено 649 лифтов, улучшены условия проживания более 131 тысячи граждан.

9. За курение на станциях волгоградского метротрама будут штрафовать

Областная Дума включила в региональный перечень мест, где запрещено курить, подземные станции скоростного трамвая. Волгоградский метротрам – единственный в России. Именно из-за своего уникального статуса он формально не попал в сферу действия федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Правовой пробел ликвидирован путем внесения соответствующих дополнений в областное законодательство. Поправки предложены главным управлением МВД по Волгоградской области и нашли поддержку депутатского корпуса. Теперь у полицейских есть законные основания привлекать к административной ответственности граждан, позволяющих себе курить на станциях волгоградской подземки. За данное нарушение налагается административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

10. Сельскохозяйственные рынки могут работать вне помещений еще пять лет?

До 1 января 2025 года продлен срок перевода сельскохозяйственных рынков, работающих на территории региона, с открытых площадок в капитальные строения. Поправки в областной закон о деятельности розничных рынков были подготовлены с учетом многочисленных обращений, поступивших от муниципальных образований. Увеличение срока переходного периода позволит не закрывать эти торговые точки и, тем самым, даст возможность сельхозпроизводителям, владельцам личных подсобных хозяйств и дачникам реализовывать здесь выращенную ими продукцию, а гражданам покупать мясо, молоко, овощи и фрукты местного производства по доступным ценам. В настоящее время в Волгоградской области действуют 24 таких объекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6