23.04.2024 09:45 Вторник

Александр Блошкин посетил с рабочей поездкой Еланский район

Комплексное развитие сельских территорий, благоустройство, меры социальной поддержки разных категорий граждан – эти и другие вопросы обсудил в ходе рабочей поездки в Еланский район председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин с руководством муниципального образования.

Отдельное внимание было уделено реализации программы капитального ремонта общеобразовательных учреждений. Одно из старейших учебных заведений Волгоградской области – Еланская средняя школа №2 прошла отбор для участия в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». В течение 2024-2025 годов будут капитально отремонтированы три здания, в которых располагаются основная школа, начальная и мастерские.

Специалисты приведут в порядок фасады, входные группы, лестницы, потолки и полы, заменят кровлю, системы освещения, отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, пожаротушения. Обновленные помещения оснастят новой мебелью и оборудованием. В настоящее время работы ведутся в здании начальной школы и в мастерских. К ремонту в основной школе подрядчик планирует приступить в начале мая.

Отметим, федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения и субъектами РФ совместно с партией «Единая Россия». В программу на 2024-2026 годы вошли 87 школ Волгоградской области.

В ходе рабочей поездки Александр Блошкин также провел прием граждан. Помимо жителей р.п. Елань на встречу с председателем Волгоградской областной Думы приехали жители других населенных пунктов района.

В ходе приема рассматривался целый ряд вопросов, в том числе связанных с реализацией программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, очисткой лесополос от мусора и сухостоя и т.д. Граждане просили оказать содействие в направлении на обследование в лечебные учреждения областного центра, замене окон в сельской амбулатории, организации приюта для животных. Жителям даны необходимые консультации и разъяснения. Работа по всем обращениям взята на контроль.

Напомним, озвученные гражданами предложения учитываются при проведении совещаний, «круглых столов», формировании законотворческой повестки Волгоградской областной Думы.