23.04.2024 09:40 Вторник

Руководители областного здравоохранения приняли участие в итоговой коллегии Минздрава РФ

В этом году в нашей стране профилактическими осмотрами и диспансеризацией будет охвачено 70% населения – более 102 миллионов человек. Эти данные прозвучали на итоговой расширенной коллегии Минздрава, которая прошла на площадке выставки-форума «Россия» в тематический день национального приоритета «Продолжительная и активная жизнь».

В ее работе приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова, ректор ВолгГМУ, заместитель председателя парламентского комитета по охране здоровья Владимир Шкарин, председатель областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев, директор ТФОМС Волгоградской области Анна Пайль, руководитель Управления Росздравнадзора Ирина Бочкова.

Президент России Владимир Путин направил участникам коллегии приветствие, в котором отметил, что от слаженной работы всех служб Министерства напрямую зависит эффективность службы здравоохранения в нашей стране. И главное — укрепление, сохранение здоровья, а часто и спасение людей.

С 1 января 2025 года в стране стартуют новые национальные проекты, объявленные главой государства, – «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Новые технологии сбережения здоровья». В своем выступлении на коллегии вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова отметила, что основное внимание необходимо направить на мероприятия по увеличению продолжительности жизни к 2030 году до 78 лет и старше.

Для достижения этой цели в течение шестилетнего периода должна быть завершена модернизация первичного звена здравоохранения. Особенно это касается сельских территорий и малых населенных пунктов. К концу 2030 года планируется создать свыше 4,2 тыс. объектов здравоохранения. Наряду с этим акцент должен быть сделан на профилактическую работу. Предполагается, что по итогам 2030 года профосмотрами и диспансеризацией будет охвачено 90% пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями. Важными направлениями остаются борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, диабетом, инфекционными заболеваниями, включая борьбу с гепатитом С.

Кроме того, в национальном проекте «Продолжительная и активная жизнь» будет уделяться внимание формированию здорового образа жизни и развитию спорта.

Разрабатываемый нацпроект будет включать и мероприятия, направленные на кадровое обеспечение отрасли. За четыре года в стране почти на 22% увеличены контрольные цифры приема по программам высшего образования.

Ректор ВолгГМУ, заместитель председателя парламентского комитета по охране здоровья Владимир Шкарин отметил, что новые векторы развития системы здравоохранения, обозначенные Президентом страны, активно реализуются в Волгоградской области: «Для подготовки квалифицированных медицинских кадров мы создали самую современную инфраструктуру, активно используем практику целевого набора по наиболее востребованным направлениям».

Как подчеркнула председатель парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова, работа, проводимая в регионе в рамках действующего национального проекта «Здравоохранение», позволила создать прочный фундамент для реализации стратегических задач, поставленных главой государства. В Волгоградской области сформирована эффективная современная система оказания онкологической помощи, на протяжении нескольких лет реализуется региональная программа по ремонту и обновлению всех женских консультаций, строятся новые поликлиники, ФАПы, офисы общей врачебной практики, ведется реконструкция и оснащение действующих лечебных учреждений. «Для нас принципиально важно, чтобы медицинская помощь была доступной и качественной, удовлетворяла потребностям наших жителей», — отметила парламентарий.