16.11.2016 15:41 Среда
Категории (2):

Международный день борьбы с коррупцией

Автор: Е.С. Палехов
Начальник юридического отдела

Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day) отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.

В это день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.

Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время ее участниками являются 173 государства.

Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.

Администрация Ленинского района подготовила План мероприятий по проведению Международного дня борьбы с коррупцией.