03.06.2016 10:40 Пятница

Седьмые «Рублёвские чтения»

В рамках районной программы «Духовно – нравственное воспитание граждан в Ленинском муниципальном районе» в центральной районной библиотеке прошла седьмая конференция «Рублёвские чтения». На ней подводились итоги районного конкурса, посвящённого Андрею Рублёву – иконописцу и истории православия нашего края. С приветственным словом выступил настоятель церкви Преподобного Андрея Рублёва города Ленинска иерей Сергий Ноздрин.

Стихи местных поэтов читали учащиеся из Маляевской школы, особенно приятно было услышать стихи Виктора Паршина, ведь буквально накануне ему отмечали 70 лет. Авторские стихи это исключительные творения, созданные поэтом. Они приносят людям какую-то частичку тепла и чего-то сокровенного. Свои произведения прочитали Бикеева И. А., библиотекарь «Маякского ЦКД» и Герман А. Ю., учитель русского языка и литературы Ленинской СОШ № 2.

Ученица Ленинской школы № 3 Кравцова Ангелина прочитала своё эссе «Икона – это не картина, икона – это святой образ», а Голова Н.М., методист Ленинского районного музея продолжила рассказ об иконах, которые хранятся в нашем музее.

Одной из тем литературного конкурса была тема — жизненный подвиг священников – великомучеников нашего края. Об одном из них, Тихоне Задонском рассказал Булаев Тимофей из школы № 3.

С заключительным словом выступил заместитель Главы Администрации Ленинского района — Цабыбин Сергей Александрович.

На мероприятие была развёрнута декоративно-прикладная выставка.

Конференция закончилась награждением участников районного конкурса в номинациях: «Литературный конкурс», «Изобразительное искусство», «Декоративно — прикладное творчество».

О. Маврицкая., ведущий методист

отдела обслуживания пользователей