Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

08.06.2017 17:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школа социальной активности набирает обороты

Автор: С.В. Маслова
Ведущий специалист отдела по социальной политике

Недавно в администрации Ленинского муниципального района состоялось второе заседание Школы социальной активности.

Открыл заседание начальник отдела по социальной политике, председатель организационного комитета школы А.В.Зайцев. В своем приветственном слове Александр Владимирович поблагодарил всех за участие в заседании и пожелал плодотворной и качественной работы.

На повестку дня было вынесено три основных вопроса. По первому вопросу выступил начальник муниципального бюджетного учреждения «Городское хозяйство» Д.А.Смирнов. Свой доклад Дмитрий Александрович начал с вопроса создания и благоустройства городского парка. Наличие парка в городе – это мечта любого жителя. И для ленинцев эта мечта стала реальностью. Работа по созданию парка была непростой и трудоемкой, но благодаря слаженной работе весной 2017 года парк был открыт. На сегодняшний день основной задачей является сохранение парка в первозданном виде, недопущение его засорения и разрушения. В последнее время, к сожалению, подобные факты имеют место быть.

Также Д.А.Смирнов рассказал присутствующим о благоустройстве г.Ленинска, о работе, ведущейся в этом направлении. Дмитрий Александрович подчеркнул, что основной проблемой чистоты и порядка в городе прежде всего является потребительское и наплевательское отношение самих жителей ко всему что их окружает. Силами муниципального бюджетного учреждения «Городское хозяйство» ведется планомерная работа по благоустройству города. А именно, осуществляется очистка обочины вблизи дорог, высадка деревьев в городском парке, вывоз мусора, ежедневная уборка территории города. Но силами одного учреждения справится непросто. В связи с этим участники Школы социальной активности предложили возродить уличные комитеты на тех улицах, где их нет, и активизировать работу уже действующих.

По второму вопросу, под названием «Возраст – здоровье», докладывала заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ «Ленинская ЦРБ» Н.В.Мирошникова. Она перечислила основные виды заболеваний, свойственных для представителей возрастной группы после сорока лет и поделилась информацией о методах поддержки здоровья и продления активной жизни. Наталья Викторовна сделала акцент на необходимости ежедневных физических упражнений в домашних условиях для сохранения двигательной активности и хорошего настроя на целый день. Также она пригласила всех нуждающихся по медицинским показаниям в лечебной физкультуре пройти курс в кабине ЛФК в ГБУЗ «Ленинская ЦРБ».

По третьему вопросу выступила специалист государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения по Ленинскому району» Е.В.Шилихина. Она рассказала об изменениях в социальном кодексе Волгоградской области и возможности бесплатного получения слуховых аппаратов, тростей и костылей при наличии необходимого пакета документов.

В завершении встречи один из членов Школы социальной активности В.А.Юдов исполнил три музыкальные композиции, одна из которых написана на слова нашего земляка, члена Союза писателей и поэтов России Виктора Ивановича Паршина.

В целом, участники заседания остались довольны встречей. Ведь любое заседание Школы социальной активности — это, прежде всего, живое общение, обмен мнениями, планы на будущее. И следующую встречу решено провести ориентировочно в августе на туристической базе в с.Заплавное, где членам Школы социального актива представится прекрасная возможность окунуться в пионерское прошлое, поделиться опытом, интересно провести время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12