21.12.2015 14:08 Понедельник

Какова ответственность за несоблюдение порядка утилизации аккумуляторных батарей?

На вопрос отвечает помощник прокурора Ленинского района Е.С. Садовикова:

«Пунктом 1 статьи  14 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что опасные отходы в зависимости от степени их вредного воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека подразделяются на классы опасности в соответствии с критериями, установленными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов от 02.12.2002 N 786, ко второму — третьему классам опасности для окружающей природной среды отнесены отходы, содержащие свинец; свинцовые пластины отработанных аккумуляторов; аккумуляторы свинцовые неповрежденные, с неслитым электролитом; кабель медно-жильный освинцованный, потерявший потребительские свойства.

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами при обращении с ними влечет наступление административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."