Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

21.12.2015 14:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предполагаем принять на работу бывших государственных и муниципальных служащих, имеются ли ограничения при их трудоустройстве?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Ленинского района Ю.В.Кирьянов:

«С целью пресечения коррупционных проявлений Законом о противодействии коррупции установлены ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении ими трудового или гражданско-правового договора. За нарушение таких ограничений статьей 19.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность — незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего (бывшего государственного или муниципального служащего).

В силу части 4 статьи 12 Закона о противодействии коррупции, части 3 статьи 64.1 Трудового кодекса РФ, работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшими соответствующие  должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в установленном порядке. На основании приведенных норм Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29 утверждены Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденные Постановлением.

 Однако, как показывает практика прокурорского надзора, новыми работодателями игнорируются вышеперечисленные требования законодательства о противодействии коррупции. Зачастую, с несоблюдением вышеперечисленных требований, при новом трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих их предыдущие работодатели не уведомляются в установленном порядке.

Данные нарушения являются основаниями для возбуждения административных дел по статье 19.29 КоАП РФ.

В заключение необходимо разъяснить, что состав статьи 19.29 КоАП РФ является формальным, т.е. уже сам факт не уведомления в установленном порядке  бывшего работодателя государственного или муниципального служащего о его трудоустройстве по новому месту работы, является основанием для привлечения нового работодателя к административной ответственности с наложением штрафа на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей."

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30