12.06.2015 12:51 Пятница

Прокуратура разъясняет

Вопрос: «Весной этого года у меня родился внук. Имею ли я право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие?»

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Ленинского района А.Г.Авалян

«Да, имеете. В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но вы, наверное, захотите получать пособие по уходу за ребенком? Для его получения необходимо представить сведения об отсутствии уже назначенного пособия кому-либо из ваших родственников»