24.09.2015 08:30 Четверг

Разъяснение законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура напоминает, что на территории региона сохраняется напряженная обстановка в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Одновременно разъясняю, что Постановлением Губернатора Волгоградской области от 27.05.2015 № 452 с 28 мая 2015 года на территории Волгоградской области введен особый противопожарный режим, в рамках которого ограничено посещение лесов гражданами, запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ (кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ).

При этом, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Прокурор отдела

Волжской межрегиональной

природоохранной прокуратуры                                               Н.В. Костенко