Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

26.05.2016 14:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъясните, пожалуйста, кто (управляющая компания или ресурсоснабжающая организация) должны устанавливать общедомовой счетчик на отопление? Каков порядок и сроки?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Ленинского района Ю.В.Кирьянов:

«Согласно ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

До 01.07.2012 собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

При этом, собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета, равными долями в течение 5 лет с даты их установки (при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки), а также нести бремя оплаты расходов, связанных с обеспечением эксплуатации (обслуживания) данных приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Вместе с тем п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, определено, что коллективные приборы учета отнесены к общедомовому имуществу, которое, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, относится к ведению управляющей организации.

Учитывая изложенное, установка общедомовых приборов учета, в том числе и на отопление, осуществляется специализированными подрядными организациями на основании договоров, заключенных, как правило, с управляющими организациями и утвержденных решением общего собрания собственников многоквартирного дома».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46