Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

14.06.2016 10:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О заключении трудового договора

Индивидуальный предприниматель принял меня на работу. Заработная плата выплачивается своевременно, иные условия работы устраивать. Однако, трудовой договор со мной до настоящего времени не заключен. Работодатель утверждает, что не обязан этого делать. Прав ли он в этой ситуации?

На вопрос отвечает помощник прокурора Ленинского района Попов Е.И.:

«Действительно, нередко работодатели допускают граждан до работы без оформления трудового договора. Но законодательством установлена обязанность работодателя заключить трудовой договор с работником.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым первый обязуется предоставить гражданину работу, обеспечить надлежащие условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату. В свою очередь работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, составлен в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение сотрудником экземпляра трудового договора должно подтверждаться его подписью на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. После этого работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней.

Работа без оформления трудового договора нарушает трудовые права работника.

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). На должностных лиц налагается штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61