14.06.2016 10:13 Вторник
Категории (2):

Вправе ли территориальный орган пенсионного фонда взыскивать задолженность по страховым взносам минуя суд обращаясь сразу к судебным приставам? Чем это регламентируется

На вопрос отвечает помощник прокурора Ленинского района Садовикова Е.С.:

«В силу ст. 3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ) контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Частью 1 ст. 19 Федерального закона № 212-ФЗ предусмотрено, что в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в банках.

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя или при отсутствии информации о счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет иного имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 20 Федерального закона № 212-ФЗ.

В силу указанной статьи решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя принимается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в форме соответствующего постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации формируют и направляют в территориальные органы Федеральной службы судебных приставов Рос сии постановления о взыскании страховых взносов. Данные постановления в соответствии со ст. 12 Федерального закона № 229-ФЗ являются исполнительными документами».